Что грозит за клевету и как избежать преследования судом?

• г. Москва

Мне сказали, что подали на меня заявление за клевету, будет искать меня по айпи и телефону и увидимся в суде. Что мне грозит? Что сделать, чтобы меня не нашли? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Скорее всего это всего лишь угрозы) и факт клеветы нужно ещё доказать, не все написанное можно трактовать как клевету в понимании законодательства.

Да ничего не сделаете уже.

Да и не будете Вас никто искать, что Вы...

Я кинула в группы вк ссылку на одного человека с послением, что она проститутка. Это публичное оскорбление?

Клевета и оскорбление-разные вещи. Клевете-это распространение заведомо ложных сведений о человеке, порочащих его честь и достоинство (ст.128.1 УК РФ). А оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КОАП РФ). Проститутка-это отнесение к определенному виду деятельности, а не оскорбление. Вам придется доказывать, что женщина занимается предоставлением интимных услуг за деньги. Не докажите-привлекут к уг. ответственности.

Естественно. А вы сами так не считаете?

УК РФ статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении ИЛИ СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.05.2019) "О средствах массовой информации"

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

Для целей настоящего Закона:

под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ (сайт в сети Интернет), телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

Добрый день. Полагаю, что тот человек которое Вам это сказал, весьма преувеличил последствия вашего поступка в виде "будут искать":)

Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт, при этом они могут прямо указывать на событие или содержать косвенную информацию о нем. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт (например, выражения "вор", "мошенник", "взяточник", "подлец" и др.), не образуют состава клеветы.