Ипотека после развода - как доказать, что поручитель погасил долг и может ли банк выдать закладную поручителю?

• г. Салехард

В браке была оформлена ипотека, заемщик бывший муж, поручитель жена. После развода, заемщик не выплачивает ипотеку, поэтому ипотеку досрочно погасила жена, так как был суд, на взыскание имущество. После того как поручитель полностью просто долг, куда нужно обращаться и как доказать, что ипотеку погасил именно поручитель? И может ли банк выдать закладную не заемщику, а поручителю?

Ответы на вопрос (2):

Супруга имеет право взыскать с бывшего мужа 1/2 долю денежных средств, выплаченных лично ею после расторжения брака.

После того как я закрою досрочно ипотеку, может ли банк выдать закладную мне поручителю, или обязательно должен выдать заемщику?