Что произойдет, если имеешь 7 просроченных микрозаймов и не можешь их оплатить? Риск потери жилья?

• г. Ставрополь

У меня 7 микрозаймов, а платить не чем, и просрочки больше месяца за каждый, самый большой займ 15 000 рублей, все остальные 8,5,3,2. Что может случиться? Могут ли они забрать жилье где я прописан.?

Ответы на вопрос (2):

Могут подать в суд иск о взыскании задолженности, а потом исполнительный лист предъявить на исполнение приставам.

Жилье забрать не смогут, поскольку оно единственное жилье, если оно не в залоге.

Даже если заложено, тоже не смогут, поскольку согласно п. 2 ст. 348 ГК РФ и ч. 1 ст. 54.1. Федерального закона об ипотеке обращение взыскания не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Доброго дня! Нужно срочно подавать кредиторам отказ от взаимодействия и расторгать в судебном порядке, все кредитные договора, иначе если набежит большая сумма, законодательство допускает арест недвижимого имущества, без обращения взыскания!