Финансовые проблемы - как снизить долг по микрозаймам и защитить свои права

• г. Калуга

Здравствуйте! У меня несколько микрозаймов. Я потеряла работу-пошли просрочки. Платить нечем. Суммы бралла 4000 (уже 12000),9000 (25000) стало и т.д.Проценты капают. Мне юристы говорили, что больше чем в 2 раза они не могут накрутить. И если они подадут в суд. Насколько можно снизить долг. Брала займы по интернету.

Ответы на вопрос (4):

Если брали на 1 год займы, то "накрутка" процентов не может быть больше чем на 300 процентов, то есть в 3 раза - ст. 12 Закона об МФО

в суде просите уменьшить процент, пени и рассрочку платежа.

Здравствуйте, в суде вы сможете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ. Суд снизит сумму.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Не совсем правильно Вам юристы сказали. В соответствие с нормами действующего законодательства проценты не могут превышать сумму основного долга более, чем в три раза, не считая штрафов, которые можно снизить в суде, заявив о применениии ст. 333 ГПК РФ. Но МФО все равно будут крутить до беспредела и под конец срока исковой давности подадут в суд. Так что теперь Вам остается добиваться судебного процесса и снижжать размер задлженности.

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.