С какого момента начинается исковая давность - при заключении договора или после полной оплаты (рассрочка на шесть месяцев)?

• г. Оренбург

С какого момента считается срок исковой давности, с момента заключения договора или с даты окончательной оплаты по договору (рассрочка на шесть месяцев)?

Ответы на вопрос (2):

196 и 199 и 200 ГК РФ в данном случае с даты последней вашей оплаты.

Добрый день Татьяна! В соответствии со ст. 200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Конкретно в вашем случае начало течения срока исковой давности исчисляется по истечению 6 месяцев с момента заключения договора. Желаю вам удачи в решении ваших вопросов!