Как вступить в наследство если прошло уже 4 года но на момент смерти мамы я была прописана в этом доме.

• г. Белгород

Как вступить в наследство если прошло уже 4 года но на момент смерти мамы я была прописана в этом доме.

Ответы на вопрос (4):

Идите к нотариусу и оформляйте документы. Срок вы не пропустили так как являетесь фактичеси принявшими наследство.

Добрый день!

Если были прописаны, можете быть признаны фактически принявшей наследство.

Для начала обращаются к нотариусу, далее при необходимости в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Фактически наследство вы приняли. Обратитесь к нотариусу, а при отказе - в суд.

В данном случае можно утверждать о фактически принятом наследстве. Первый шаг, который нужно сделать, обратится к нотариусу. Если получите отказ, то Второй шаг, собрав документы и заручившись поддержкой свидетелей идете в суд.