Проблемы с путинскими выплатами - одобрение, заморозка и отказ

• г. Канаш

Нам одобрили "путинские выплаты" за первого ребёнка до 1,5 лет, сделали выплаты два месяца потом позвонили и сказали что выплаты заморозили и у нужно ещё раз собрать все справки чтобы подтвердить наш доход, мы собрали - на этот раз нам отказали, сказали что они нам выплачивали пособия за два месяца и за счёт этих выплат мы уже не проходим.

То-есть нам отказали в пособии из-за того что до этого нам их одобрили!).

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При назначении "путинских" учитывается доход за год. Если документы сдали в феврале 2019, то январь 2018-январь 2019. Решение принимается в течение 1 месяца с даты приема документов и заявлений. Выплата назначается первоначально на год. Если выплата шла, значит было принято положительное решение.

Советую написать заявление в Департамент социальной защиты населения Вашего субъекта с описанием данной ситуации. Срок ответа - 1 мес. с даты регистрации. В случае отрицательного ответа - обращайтесь в суд.

Приказ Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н

"Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка"

2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее - заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4904; 2004, N 35, ст. 3607; 2009, N 30, ст. 3739; 2012, N 50, ст. 6956) за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (далее - заявитель), лично либо через представителя.

8. К заявлению о назначении ежемесячной выплаты должны быть приложены документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, перечень которых предусмотрен приложением N 2 к настоящему Приказу (далее - документы).

19. В течение 5 календарных дней после приема и регистрации заявления о назначении выплат:

орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, в соответствии с частью 10 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для вынесения решения по принятому заявлению;

24. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами.

26. В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год.

31. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

а) в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае отказа от получения указанной выплаты - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления об отказе;

б) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ при достижении ребенком возраста полутора лет - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации со дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет;

в) в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующие органы извещены об изменении места жительства;

г) в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае смерти ребенка - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть ребенка;

д) в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае смерти заявителя, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения его родительских прав - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть заявителя либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав;

е) в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 6 Федерального закона N 418-ФЗ в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме - территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.