Влияет ли долг за квартиру на возможность выписки дарственной на проживающего и передастся ли долг вместе с ней?

• г. Красноярск

Можно ли написать дарвственную на члена проживающего в этой квартире если за квартиру долг, и перейдёт ли долг вместе с дарвенной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не совсем понятно, что за долг имеется ввиду. По общему правилу, долги "привязаны" к лицу, а не к имуществу. Например, долг по налогам, жкх перейти не может.

Долг по квартире, в квартире 5 собственников, общий долг за квартиру делится на 3 человек (2 детей совершенно летних учатся) поровну каждому и вот если мне написать к примеру дарственную на маму, перейдет ли вместе с дарственной долг?

Вместе с договором дарения вы можете подписать соглашение о переводе долга, но такое соглашение нужно согласовать с кредитором.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.