Нарушение моей частной собственности - Как подать грамотную жалобу в суд на старшую по дому по поводу незаконного доступа к моему сарайчику

• г. Щекино

У меня проблема! Старшая по дому без моего ведома впустила в мой сарайчик, который находится в подвале дома, узбеков, ремонтировавших наш же подъезд! Они вытащили мои вещи, вскрыв дверь, навесили свой замок! Участковому я жалобу уже написала, подскажите, как подать грамотно жалобу в суд на действия старшей по дому? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария,

к сожалению, правовых оснований для обращения в суд с жалобой на действия старшей по дому не имеется по следующим основаниям:

В силу ст. 36 Жилищного кодекса Рф подвальное помещение относится к собственности имущества в многоквартирном доме. При этом, Вы не являетесь единоличным собственником подвала. Это собственность всех жильцов вашего многоквартирного дома. Поэтому обустройство Вашего сарайчика в подвальном помещении без согласия остальных жильцов - было незаконным. Следовательно, привликать старшую по дому за то, что она впустила в подвал (в сарайчик) строителей-ремонтников нет оснований.

Основания для жалобы могут возникнуть если у вас есть правоустанавливающие документы на сарай, подтверждающее Ваше право собственности.

Существуют основания лишь привлечения к ответственности за утрату или порчу Ваших вещей. Привлечение к материальной ответственности виновных лиц. В этом случае нужно установить виновных - строители или старшая по дому? И взыскивать размер материального ущерба от порчи или утраты имущества, принадлежащего вам, в силу ст. 15, 1064, 1082, 1083 Гражданского кодекса РФ. ПРи этом, в суде необходимо доказать факт причинения вреда, размер причиненного ущерба и установить виновных лиц.

Удачи в разрешении спора.