Как использовать переписку в мессенджерах как косвенное доказательство в деле по статье 115 часть 1, когда обвиняемый не является на заседание и нет прямых свидетелей?

• г. Москва

Я потерпевшая по статья 115 часть 1. Пока обвиняемый не является на заседания. Прямых свидетелей нет. Есть моя переписка с друзьями в мессенджерах. Имеет ли смысл заверять у нотариуса переписку и использовать как косвенное доказательство. Друзья прийти не смогут, проживают в других городах. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если дело направлено в суд и в переписке не имеется ничего важного для рассмотрения дела, смысла приобщать ее не имеется. А то, что обвиняемый не является, он в первую очередь вредит себе. Дадут максимальное наказание и еще оштрафуют за неявку.

Алла, переписка по такому делу не сможет помочь. Нужны свидетели, если не непосредственно нанесения телесных повреждений, то хотя бы косвенные, в совокупности с другими доказательствами по делу. Обратитесь к юристу за ведением дела в суде. Имейте в виду, при наличии у суда сомнений, суд может вынести оправдательный приговор.

Нет, переписка не является вообще доказательством чего-либо.

Часть 2 статьи 75 УПК РФ:

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.