Важность смс-переписки как существенного доказательства задолженности в споре об аренде квартиры

• г. Москва

Во время судебного заседания о взыскании задолженности за аренду квартиры, судья скептически отнеслась к смс-переписки, практически не обратила внимания. Однако, данная переписка является существенным доказательством по делу, содержит сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела, ссылалась на ст 55. Как убедить судью принять эту переписку как доказательство имеющейся задолженности ответчиком?

Ответы на вопрос (4):

Обычно в таких случаях можно воспользоваться услугами нотариуса по обеспечению доказательств и тогда судья нос воротить будет меньше, но ни каждый нотариус согласится на подобное.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый вечер Юлия, в вашем случае необходимо прежде всего провести анализ переписки, указаны ли дата, время, в переписке? А чтоб доказать нужно привести юридически грамотное объяснение с указанием на практику ВС РФ, и на разъяснения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть и знать материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Судья скептически отнеслась к смс-переписки с ответчиком, практически не обратила внимания, сказав, что не является доказательством по делу о взыскании задолженности за аренду квартиры. Считаю, что данная переписка является существенным доказательством по делу, содержит сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела, ссылалась на ст 55 ГПК. Подала даже ходатайство о приобщении к делу смс переписку. Как убедить судью принять эту переписку как веское доказательство имеющейся задолженности ответчиком? Прошу дать совет по существу.

В суд подали дело о возмещении денежных средств по договору поставки. Для исковых требований нужно чтоб ранее проводилась претензионная переписка. Мы такую переписку вели по средством электронной почты-соответственно, доказательством это не является. Суд приостановил рассмотрение дела. Что можно приложить в качестве доказательств о претензионной переписке?

Была на предварительном слушанье в суде. Я истец. При подаче документов приложила скриншоты переписки с ответчиком из социальной сети. Судья возмутилась - как она должна проверять подлинность лиц, участвующих в переписке и сказала, что это не доказательство. Также у меня была аудиозапись, которую я хотела приложить к делу, на что она сказала, что как она должна определять, что там действительно говорим мы с ответчиком. Подскажите, является ли переписка и аудиозапись доказательством?

Скажите, законно ли читать личные сообщения (электронная почта и соц. сети) своего уже бывшего мужа? Сейчас мы в разводе. Но сама переписка еще в то время, когда мы были женаты.

В переписке явно прослеживается появление другой женщины. Этот факт необходимо предъявить.

1. Можно ли эту переписку предоставить в суде как доказательство?

2. Законно ли прочтение мной данной переписки?

Спасибо.

Человек должен деньги. Есть переписка в соц сети, подтверждающая долг. Могу ли я указать свидетелем в заявлении в полицию, человека, прочитавшего эту переписку и готовый подтвердить достоверность данной переписки? Или мне нужно распечатать все же переписку и заверить у нотариуса? (42 страницы слишком дорого и не каждый нотариус за это берется) Как лучше быть, если доказательство только переписка в соц сети (Должник писал, что перевел сумму долга, но деньги так на карту и не пришли. В переписке от должника также указана сумма долга)

Смс переписка сойдет за докозательство? В смс переписке оскорбления человека!

Ребенок, 16 лет учится в техникуме. Его группа студентов, в соц сети в контакте, создали закрытую группу, где вели переписку. В переписки были не очень приятные высказывания в адрес куратора группы. Эту переписку прочитала куратор. Теперь вызывают к директору. Куратор считает что в данной переписке имело место быть оскорбление в ее адрес. Вопрос: отностится ли переписка в закрытой группе в соц сети, тайной переписки; какие последствия для ребенка могут быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли являться распечатка смс-сообщений и переписка в соцсети доказательством преступления? Каким образом сделать запрос или заверить эту переписку, чтобы приобщить к делу? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение