Чей обязан платить за вывоз мусора, когда квартира без собственника и потенциальных наследников?

• г. Псков

Собственник квартиры умер. Сейчас в ней никто не прописан и не проживает. В наследование этой квартиры можно вступить только только через полгода. Получается, что у нее сейчас нет собственника, только потенциальный наследник. Нужно ли платить и кому (если в данный момент нет собственника) за вывоз мусора эти полгода, пока решается вопрос с наследством?

Ответы на вопрос (3):

Раиса, добрый день. С заявлением о принятии наследства к нотариусу наследники должны обратиться не через полгода после смерти, а В ТЕЧЕНИЕ шести месяцев со дня смерти, то есть до истечения полугода. Это очень важно, поскольку в случае пропуска установленного срока для принятия наследства, нотариус отправит Вас в суд восстанавливать пропущенный срок, а это очень непросто.

Оплату коммунальных платежей производят наследники.

Дело о принятии наследства уже открыто нотариусом. В связи с тем, что может объявиться еще один наследник, приходится ждать полгода. Я задала вопрос по оплате за конкретную коммунальную услугу - вывоз ТБО в течение этих шести месяцев, так как на данный момент там никто не проживает.

Добрый день! Обязанность оплаты коммунальных услуг, в том числе и вывоз ТБО лежит на наследниках. В данном случае законом не предусмотрен перерасчет либо неуплата в связи с отсутствием собственника за вывоз ТБО. Проживание наследников по другому адресу и оплата ТБО по месту проживания, также не является основанием для неуплаты ТБО. В случае неуплаты, впоследствии, компания может обратится к наследникам с требованием о взыскании долга.