Умерла мать и остались долги. Говорят вышел закон что родственники не отвечают за долги покойного. Правда ли это и что за закон?

• г. Тамбов

Умерла мать и остались долги. Говорят вышел закон что родственники не отвечают за долги покойного. Правда ли это и что за закон?

Ответы на вопрос (3):

Такого закона нет, однако есть закон (Гражданский кодекс) о том, что долги умершего переходят на тех, кто принял от него наследство, в пределах стоимости наследства.

Поэтому, если стоимость наследства не превышает размера задолженности, принимать наследство нецелесообразно.

Учтите, что задолженность, определенная банком, может быть снижена судом (правда, не во всех случаях). Надо учесть такие моменты, как срок давности, вина кредитора, несоразмерность неустойки и т.д.

По долгам покойной уже есть судебные решения?

Добрый день!

Если Вы принимаете наследство, вместе с ним принимаете и долги в пределах стоимости наследственного имущества.

А вообще нужно смотреть документы по долгам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Здравствуйте, Эдуард!

Нет такого закона. Если Вы вступили в наследство, то отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.