Суд обязал меня выплатить большой долг по аварийному ремонту - есть ли возможность изменить данную ситуацию?

• г. Москва

В феврале 2012 года попала в аварию. Зацепила две машины. Моя страховая выплатила все, что могла (а это, как я предполагаю, 120 000 р. - осаго была не расширенная). Спустя несколько лет страховая потерпевшего - Гута Страхование, подала на меня в суд за возмещение недостающей части за ремонт 212000 р. Ещё несколько лет прошло и вот уже суд постановил о моей выплате этой страховой.

Страховая уже закрыта. На суд ни я ни они не явились (я вообще не в курсе была того, что происходит). Заочное решение судебное от 01.06.2015.

У приставов исполнительный лист от 8.12.2016.

На сайте фссп так же есть этот долг.

Я беременная на 5-м месяце. Для меня вся эта история очень неприятная и волнительная.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность изменить данную ситуацию и оспорить или избежать выплаты такого большого долга? И имеет ли право страховая так поздно выставлять счёт на выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Елена, есть возможность получить на руки заочное решение суда и оспорить его в 7-дневный срок в установленном порядке.

Что и рекомендую Вам сделать!

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Здравствуйте. Вам необходимо отменять заочное решение суда.

Елена, здравствуйте.

Если сторона по делу не была уведомлена судом надлежащим образом о судебных заседаниях, не получала копий судебных постановлений (и это подтверждается материалами дела), то есть повод для отмены решения.

Но в Вашей ситуации есть исполнительное производство, возбуждённое несколько лет назад. Когда Вы об этом узнали? Не сейчас же? Это важно для понимания полной ситуации по своевременному извещению стороны по делу, а далее - должника.

Я года полтора назад увидела на фссп свой долг. Пошла к приставам. Там мне ничего не сказали, никакой документ не вручили, зато угрожали и намекали на взятку. К сожалению этого доказать я не смогу, поэтому в суде это говорить не стоит. Пошла в суд, запросилась в архиве данные по моему Делу - сказали, что такого дела у них нет, зато сказали, что есть дело на моего брата. Я ещё раз попросила проверить, ещё раз посмотрели и не нашли.

После этого мне позвонил пристав и снова стал угрожать. Я ему сказала, что никакого дела в суде нет и что никаких взяток я давать не буду. Он сразу сдулся и после мне больше не звонил.

Далее это дело перешло другому инспектору.

Никаких документов я ни от кого не получала. И узнала о долге абсолютно случайно.

А после выяснения того, что в суде моего дела нет, успокоилась и забыла.

Теперь понимаю, что нужно было запросить официальный ответ, чтобы хотя бы какая-то бумага была.