Страховая компания требует возврата выплаты после ДТП, произошедшего в 2014 году - что делать?

• г. Благовещенск

В 2014 году папал в дтп оформил все как положено я оказался виновником, моя стразоваю сделала выплату постарадавшему и спустя 5 лет в 2019 пару месяцев назад мне пришло письмо от моей страховой в котором написано что было дтп в 2014 и была выплота пострадавшему и написано что я должен вернуть эти деньги своей страховой права ли в этой ситуация моя стразовая фирма или это развод спястя пять лет.

Ответы на вопрос (3):

В некоторых случаях страховая компания имеет право потребовать деньги в порядке регресса. Поэтому нужно смотреть подробности вашей ситуации, в том числе и сроки.

Страховая компания может требовать возместить ущерб с виновника ДТП двумя способами — в порядке регресса или суброгации. В обоих случаях действуют статьи ГК РФ (1081 и 965 соответственно). При регрессе требование основано на возмещении ущерба по полису ОСАГО, а во втором — по страховому договору КАСКО. Алгоритм остается неизменным. Страховая компания сначала сама осуществляет выплаты, а после истребует деньги с клиента через суд.

В Вашем случае страховой компанией давно пропущен срок исковой давности.

Прошло уже пять лет, заявляйте в суде о сроках исковой давности.