Последствия недействительности сделки в случае отсутствия указания о частичной поставке - возможность возврата имущества в рамках другого иска.

• г. Ростов-на-Дону

В рамках дела о банкротстве сделка долевого участия (ДДУ) признана недействительной. Ответчик не воспользовался правом на обжалования суд. акта и в суде первой инстанции не принимал участия, так как корреспонденцию из суда не получал. Все сроки на обжалования прошли. Была попытка отменить решение по нововыявленным обстоятельства, но суд первой инстанции отказал. В решении указано что ответчик не выполнил ДДУ, и применены последствия недействительной сделки. Однако ответчиком была частично осуществлена поставка в рамках данного ДДУ. Как применить последствия недействительной сделки, если в решении не указано на то что сторона осуществила частичную поставку. Возможно ли вернуть поставленное имущество в рамках иного иска?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.2 ст.167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Возврат имущества или возмещение стоимости должно быть в рамках данного решения, если суд исследовал эти обстоятельства.