Возвращение к договору купли-продажи из 2008 года - Как действовать после принятия нового решения суда?

• г. Краснодар

Доровор купли продажи в 2008 году по решению суда признан заключенным, вступил в силу на всех инстанциях, кассационной, аппеляционной, в Высшем суде, полностью исполнен. Спустя 9 лет по этому же договору купли продажи подаётся повторно в суд, но другими лицами, не участвующими в данной сделки купли продажи, просят признать сделку недейсвительной, несмотря что срок давности 3 года, и что по этому делу есть решение суда вступившее и полностью исполненное. Суд первой инстанции выносит им отказать. В Кассации отменяют это решение и выносят совершенно новое решение, а именно признать сделку недействительной и примтенить последствия недействительности.? Что мне делать?

Ответы на вопрос (10):

Чтобы определится с тем что делать вам надо видеть документы и знать являетесь ли вы стороной в данном споре. Поэтому со всеми документами идите к юристу в месте вашего жительства.

Если имеется акт суда кассационной инстанции, то более ничего сделать не сможете, Вам остается только смириться с наличием данного судебного акта.

Добрый день!

Полагаю, что если кассация пришла к таком выводу, то Вам следует исполнять такое решение суда.

Без материалов дела сказать, почему не было принято во внимание решение 2008 года и пропущенный срок исковой давности, не представляется возможным.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 200, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Апелляционные жалоба может отменить кассационной решение?

Нет, жалоба в принципе ничего отменить не может.

Кассационная инстанция является последующей по отношению к апелляционной инстанции.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

К сожалению, ничего уже не поделаете. Подача апелляционной жалобы на кассационное определение - это что-то из области фантастики

Всего доброго!

Нет, не отменяет. Вам следует обратиться в суд с другим исковым заявлением.

А направить на новое рассмотрение возможно?

Добрый день, уважаемая Елена

Надо смотреть ваши документы прежде чем что то советовать, потому что это как гадание на кофейной гуще.

Удачи Вам и вашим близким!