Не нарушены ли следователем требования ст. 121, 122 УПК РФ?

• г. Оренбург

Я 4 февраля заявил ходатайство и вручил его лично в руки следователю. 9 февраля нарочным мне было доставлено постановление об отказе в удовлетворении моего ходатайства. Не нарушены ли следователем требования ст. 121, 122 УПК РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст.121 УПК РФ ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

В продолжение темы: раз вы статью читали, то сами можете сделать вывод, нарушено ваше право или нет. Но я тут посмотрел внимательно: есть один нюанс: 4 февраля - суббота, и если следователь зарегистрировал ваше ходатайство в понедельник - 6 числа, то срок его рассмотрения выпадет как раз на 9-е. Если у вас на руках будет документ, подтверждающий факт передачи ходатайства именно 4-го, обжалуйте действия следователя прокурору. Тот, по идее, должен будет отреагировать, внеся соответствующее представление или требование.

Продолжим разговор в этом топике.

Следователь, конечно, может сделать финт ушами, что, мол, отправил 7.02 по почте, а потом вручил нарочно. Но если так, то он должен будет подтвердить этот факт журналом исходящей корреспонденции.

Знаете, я бы посоветовал вам, если очень хочется потрепать нервы этому следователю, обжаловать его действия в части несвоевременного направления копии постановления в суд и прокурору.

Пусть надзирающие органы разъяснят ему, что написано в законе, а что закон подразумевает как само собой разумеющееся.

Напишите жалобу в суд, укажите, что следователь датировал постановление 7-м числом, но копию вам направил только 9-го, но требуйте, чтобы суд вынес частное постановление, поскольку нарушение закона как бы уже и не нарушение - постановление-то вы вроде как получили, но сам факт имел место.

Тот же самый вопрос поставьте перед прокурором.

Укажите, что произвольное толкование следователем нормы закона, регламентирующей порядок рассмотрения ходатайства, позволяет тем самым ограничивать права участников уголовного судопроизводства по своевременное обжалование тех или иных действий органов предварительного расследования, что в свою очередь может сказаться на полноте и объективности проводимого следствия

Кроме того, посмотрите, насколько следователь мотивировал свое постановление! Если это пустая отписка, почитайте Определение КС РФ от 25.01.2005 N 42-О по делу о нарушении конституционных прав и свобод положениями ст. 7 и 123, ч. 3 ст. 124, ст. 125, 388 и 408 УПК"

КС обращал внимание на недопустимость безмотивных отказов лицами, ответственными за ведение уголовного дела, в удовлетворении ходатайств участников уголовного судопроизводства.

В общем, если есть желание - трепите нервы!

Раз у нас так повелось, отвечу здесь.

Формально, конечно, принимать неоднократно решения об отказе в возбуждении уголовного дела закон не запрещает. Поэтому и приказ председателя СК нацеливает следователей на то, чтобы они свели это число до минимума. А формального запрета нет, хотя все это нарушает право гражданина на разумные сроки судопроизводства.

Если хотите, попробуйте в суде признать незаконным и нарушающим ваше право на разумные сроки такое вот неоднократное принятие решения.