Могут ли с долгами на сайте судебных приставов не выпустить женщину в Турцию?

• г. Казань

Скажите у меня у сёстры есть долги на сайте суд. приставов, фамилия девичья, сейчас она ходит с фамилией мужа, могут ли её не выпустить в Турцию? Долг больше 100 тысяч.

Ответы на вопрос (4):

Запросто.

При смене фамилии пристав, запросив органы загса просто меняет фамилию в базе данных, после чего может смело выносить ограничение на выезд.

Вряд ли пристав додумался вынести соответствующее постановление. Можете спокойно вылетать.

На новой фамилии долгов нет.

Причем здесь новая фамилия? Со сменой фамилии один человек перестал быть тем, кем он был? Так бы все должники меняли фамилии (что легко делается в загсе), и говорили приставу - так это ж не я должник, у меня вот фамилия другая. А то что имя отчество и адрес и дата и место рождения совпадают... так..случайность наверное

По данному вопросу Пленум ВС уже высказывал свою позицию, так что не спорьте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Пункт 20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.

В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.