За дом без газа платят - история об отсутствии коммуналки в новом жилье
199₽ VIP

• г. Краснодар

Застройщик сдал дом без газа. УК дом приняла. Мы там не живем. Но приходят платежки только ремонт и содержание дома. Ни за свет, ни за воду не приходит. Т.к мы никто там не живем.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Если сами там не живете, но живет кто-то другой, то не исключено, что если коммунальные услуги оказываются, то сделают перерасчет согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Можно выяснить у управляющей компании причины, почему не выставляются другие услуги, кроме ремонта и содержания дома, чтобы потом не было сюрприза в виде большого счета и судебного разбирательства. Т.к. если не подаете показания приборов учета, то должны считать воду и электричество по нормативам. В силу пункта 42 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Если же подаете нулевые показания приборов учета, то объяснимо, почему не приходят счета за электричество и водоснабжение, в частности.

А показания приборов учета "0" подаете...? Потому и нет платы за услуги... только общедомовые расходы...

Добрый вечер! А вопрос то Ваш в чем к юристам?

Содержание и ремонт обязаны оплачивать, даже если не проживаете. Собственник несет бремя содержания своего имущества,-ст. 209, 210 ГК РФ.

За свет и воду, очевидно,-счетчики стоят. При нулевых показаниях - начислений не будет. Но необходимо каждый месяц сдавать нулевые показания. Иначе потом перерасчет сделают и насчитают по нормативу...

А про газ в Вашем вопросе совсем не понятно, что хотели узнать...

Все верно. Должны делать перерасчет за услуги при предоставлении вами документов, подтверждающих не проживание. За квадратные метры должны платить.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.