Как оформить квартиру на двух супругов при покупке в ипотеку до брака

• г. Владивосток

Гражданский муж хочет купить квартиру в ипотеку, только так ему дадут ипотеку, пока мы не в браке (так как у меня нет дохода официального, но есть трое детей). Но в дальнейшем хотим чтоб квартира была нашей совместно пополам. Вопрос: Если мы поженимся после приобретения им квартиры в ипотеку, и будем платить за неё уже в браке и закроем получается в браке. Квартира потом будет оформляться в роспалате на нас обоих или только на него одного?

Ответы на вопрос (4):

Заключите соглашение и определите статус имущества. Все имущество нажитое браке делится 50 на 50, в т.ч. ипотечные платежи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно уже сейчас до регистрации брака заключить брачный договор и установить в нем долевую собственность на квартиру, но об этом договоре придется сообщать банку.

В период брака тоже можно заключить брачный договор но тоже придется сообщать об этом банку и без его согласия не получится распределить доли.

Если не будет брачного договора то квартира не станет совместной собственностью, даже если Вы будете платить за мужа кредит.

[/quote]

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Имущество нажитое в браке эти понятно. А если сегодня он ещё не в браке оформляет квартиру в ипотеку, и через три месяца мы поженимся, то я буду тоже собственником этой квартиры, когда мы будучи уже в браке закроем ипотеку? Или собственник будет он один, так как оформит её ещё не женатым?

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры он станет в тот момент, когда подпишет договор купли-продажи.

Ипотека на право собственности не влияет

Квартира будет принадлежать только ему.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж хочет купить квартиру в ипотеку, только так ему дадут ипотеку, пока мы не в браке (так как у меня нет дохода официального, но есть трое детей). Но в дальнейшем хотим чтоб квартира была нашей совместно пополам. Вопрос: Если мы поженимся после приобретения им квартиры в ипотеку, и будем платить её и закроем получается в браке. Квартира потом будет оформляться в роспалате на нас обоих или только на него одного?

Хотим с мужем купить квартиру по ипотеке. Он пока мой гражданский муж. Но через месяц мы расписываемся. Получается что сейчас я оформляю ипотеку на себя. Но на момент покупки мы будем уже женаты. Квартира будет в совместной собственности? Или моя так как я оформляю ипотеку?

По приобретению квартиры. Мы с мужем живём гражданским браком, родился ребёнок. Сейчас я получаю наследство: 600 тысяч рублей, хотим брать квартиру в ипотеку, но так как я в декрете брать будет муж на себя, соответственно и квартира будет оформляться на него. Как в нашей ситуации оформить эту квартиру чтобы я и ребёнок тоже были собственниками?

Разводимся с мужем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Доход - алименты мужа на детей. Платить ипотеку не могу. Платит ипотеку муж. На работе уже предупредили, что как только ребёнку исполнится 3 года, я попаду под сокращение. То есть работы тоже пока нет и в дальнейшем не знаю, смогу ли я оплачивать половину ипотеки. Скорее всего нет. Муж терять квартиру не хочет, поэтому ипотеку платит он. Естественно, что будет претендовать на то, чтобы квартира была его. До какого времени я могу проживать в квартире? Могут ли меня обязать съехать из квартиры, если ипотека ещё не будет выплачена полностью. В договоре я созаёмщик.

Мы с моим женихом собираемся брать ипотеку, первоначальный взнос будет с продажи моего имущества. Расписываться будем сразу после приобретения квартиры, то есть квартира записывается на него и пока не закроет ипотеку квартиру переписать на меня не сможет. Может ли он оформить на меня наследство после приобретения жилья?

Предстоит покупка квартиры. Я в браке. Деньги на приобретение квартиры дадут мои родители. Квартира будет оформляться на меня. Что оформить, чтобы если вдруг будем разводиться с мужем, то эта квартира не делилась пополам. Брачный договор? Или еще как то можно? С какими формулировками?

Хочу купить квартиру в ипотеку со вторым мужем, с ним в браке 7 лет. Общих детей нет, от первого брака у меня два взрослых сына, у мужа от первого брака взрослая дочь. ...Если квартиры будет куплена в ипотеку--как делится, если что.. (развод, смерь одного из нас) И как будет делиться, если квартира куплена за наличный расчет, без ипотеки!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приобретена однокомнатная квартира в ипотеку на меня и мужа в 0.5 долях каждому., была погашена ипотека материнским капиталом и снято обременение. Мы хотим продать квартиру и купить двухкомнатную, но у нас подписанное обязательство на выделении доли 2-м детям в однокомн. Квартире. Обязательство пока не было исполнено, пока не прошло еще 6 месяцев. Можно продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную и туда вписать детей в доли. Будет же улучшенни жилищных условий и права детей не будут ущемлены. И не будет ли в дальнейшем проблем у новых собственников нашей однокомнатной квартиры? Спасибо.

Мы с мужем прибрели квартиру совместно 50 на 50 я уже сделала возврат подоходного на квартиру. Теперь муж хочет сделать. Мы еще хоти вернуть налог с ипотеки так как квартира куплена в ипотеку Возможно ли получит возврат с квартиры и с ипотеки? Я слышала что возврат делается только раз в жизни. Ипотка оформлена на мужа а квартира на нас вместе. Кто будет получать возврат по ипотек? Спасибо.

Хотим купить с мужем квартиру в ипотеку, и погасить часть ипотеки материнским капиталом, ипотека будет оформляться на мужа. Вопрос: как будет делится квартира в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение