Могу ли я без участия приставов сама отвезти исполнительный лист на работу мужа?

• г. Санкт-Петербург

Получила исполнительный лист на ребенка. Сама с ребенком живу в Спб, бывший муж тоже живет и работает в Спб, но прописан в ЛО. Подала заявление приставам по месту фактического проживания ответчика, отказали. Правомерно ли это? Могу ли я без участия приставов сама отвезти исполнительный лист на работу мужа?

Муж прописан в Подпорожском районе, как быть в такой ситуации? Отправлять лист заказным письмом? Какими будут дальнейшие действия приставов? На какой срок это затянется?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист подается по месту регистрации должника вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если по месту прописки приставы установят, что фактически должник живет в СПб, они направят лист в соответствующую районную службу приставов. Это процедура, перескачить которую нельзя. Почтой можете направит лист и заявление. На работу - не целесообразно, если потеряют - сотрудники фирмы мужа ответственности не несут