Отказали в высылке скана справки о зарплате для расчёта больничного.

• г. Барнаул

Я запросила на прошлом месте работы справку о зарплате для расчёта больничного. Т.к оригинал забрать пока не могу попросила выслать скан. Мне было отказано. Сказали что это персональные данные. И высылать скан не имеют права. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Формально они правы, так как документы содержат Ваши персональные данные и передавать их можно только по защищенному каналу.