Возможно ли снять запрет на выезд за границу при условной судимости и кто имеет такую полномочность?

• г. Омск

Условная судимость без права выезда за границу. Скажите, пожалуйста, можно ли снять запрет на выезд из России? Если можно, то кто этим занимается? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

27 статья Конституции гарантирует право каждого свободно выезжать за пределы России, однако закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает временное ограничение этого права. По словам конституционных судей законодатель может установить особый порядок, который будет предусматривать допуск осужденного гражданина, который не отбыл и не освобожден от наказания, за границу в экстраординарных случаях. Такими случаями могут быть, например, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника.

Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (ст.15 п.4) право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

В соответствии с пунктом 6.7 Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", утвержденной Приказом МВД РФ от 26 мая 1997 г. № 310 в случаях, если выезд из Российской Федерации гражданина временно ограничен в связи с осуждением за совершение преступления (до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания), его паспорт подлежит изъятию уполномоченными органами и направляется в орган, осуществивший выдачу паспорта, с указанием причин, послуживших основанием для его изъятия.