Проблемы с матрасом Аскона - деформации спустя 5 дней эксплуатации и отказ производителя

• г. Краснодар

Приобретен матрас Аскона. Через 5 дней эксплуатации (прошу обратить внимание именно на этот период, это при среднем сне 8 часов-всего лишь 40 часов эксплуатации, учесть, что вес спящих по 80 кг) образовались деформации. Поданы две претензии производителю. Претензии отклонены в связи с тем, что производитель основывается на том, что матрас эксплуатировался на неправильной поверхности.

Кровать произведена в Германии, имеет деревянный широкий каркас, к которому крепится металлические перегородки, на них крепятся пружины, а поверх пружин как панцирная сетка. До этого на ней эксплуатриовался 16 лет комплектующий матрас, далее более 15 лет эксплуатировался матрас фирмы Консул. Никаких деформаций не наблюдалось.

В Правилах эксплуатации матрасов фирмы Аскона прописано:"Основанием для матраса должна служить ровная горизонтальная поверхность или специальная анатомическая конструкция с упругими ламелями".Ни о каких других вариантах ничего не написано, что нельзя или можно.

Матрас приобретался моими родителями, пенсионерами, у мамы инвалидность по полиартриту-то есть необходимость качественного матраса для больных суставов-была жизненно необходима.

Хотели произвести независимую экспертизу, но в нашем городе таковые отсутствуют.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможности еще куда-либо обратиться и стоит ли продолжать возможность поменять матрас.

Ответы на вопрос (2):

Нужно претензию было писать в магазин, а не производителю, но если есть письменный отказ то сейчас нужно писать уже иск в суд, а он сам назначит экспертизу.

Добрый день, Оксана.

В данной ситуации, Вы имеете полное право на замену товара на аналогичный.

Вы можете направить обращение в Роспотребнадзор по факту нарушения Ваших прав как потребителя.

Так как Вы уже прошли досудебный порядок, могу порекомендовать Вам обратиться с иском в суд для возврата Вам денежных средств за данный товар либо его обмен.