Коллекторы угрожают написать заявление в полицию о несвоевременной выплате зарплаты - что можно ожидать?

• г. Салехард

В разговоре с коллекторами я сказала, что не оплачивают долг, т.к.была на больничном и вовремя не получила больничный. Они звонят директору и угрожают написать заявление в полицию о том, что на работе вовремя не дают зарплату и приедет комиссия. Могут ли они это сделать? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с положениями Федерального Закона "О коллекторах и коллекторской деятельности" "Представители банковского учреждения или коллекторы имеют право взаимодействовать с третьими лицами (знакомыми должника и его родственниками) только если последний дал согласие на это и третьи лица не против". В Вашем случае звонить руководству тем более с какими либо угрозами они не имеют право. Более того полиция не рассматривает заявления о несвоевременной выдаче заработной платы.

А в прокуратуру они имеют право написать жалобу о том, что якобы мне не вовремя платят зарплату.?