Надбавка к пенсии ветерану труда со стажем 50 лет составляет 1000 рублей

• г. Ростов-на-Дону

Положена ли надбавка к пенсии ветерану труда со стажем 50 лет? Насколько мне известно, что пенсионер со стажем 50 лет получает добавку к пенсии 1000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

ПФР сообщает, что информация о доплате к пенсии за продолжительный стаж, повсеместно распространяемая в интернете, недостоверна и не соответствует действительности! Как указывают некоторые сайты, за многолетнюю трудовую деятельность (30-40 и более лет) пенсионеру положен перерасчет пенсии с последующей прибавкой. Обращаем внимание граждан: действующее пенсионное законодательство не предполагает доплаты к пенсии за стаж. Весь заработанный к моменту выхода на пенсию стаж учитывается при первоначальном расчете ее размера. Если пенсионер продолжит работать, то пенсия будет ежегодно увеличиваться с 1 августа с учетом страховых взносов, которые уплачивает работодатель. То есть весь период трудовой деятельности (и до момента назначения пенсии, и после) отражен в размере получаемой выплаты. Увеличить ее размер сможет отложенный выход на пенсию. Так, например, при обращении за пенсией через 5 лет после достижения пенсионного возраста фиксированная выплата к пенсии увеличится на 36%, а сама страховая пенсия – на 45%. Если через 10 лет, то фиксированная выплата вырастет в 2,11 раза, а пенсия – в 2,32 раза. Если пенсия уже назначена, то граждане имеют право отказаться от нее, чтобы через год или несколько лет получать выплату в повышенном размере с премиальными коэффициентами.