Дали выписной эпикриз после операции, что делать? Его же не оплатят на работе.

• г. Адыгейск

Дали выписной эпикриз после операции, что делать? Его же не оплатят на работе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы в праве требовать выдачи больничного листа в соответствии с Федеральным законом №255 от 29 декабря 2006 года.

Лист нетрудоспособности – это официальный документ, который выдается медицинским учреждением в доказательство того, что человек отсутствовал на работе по причине болезни. При наличии бюллетеня каждый имеет право не только не выходить на работу, но и получить оплату за дни болезни, согласно установленным процентным ставкам, которые зависят от наработанного страхового стажа и среднего заработка.

Больничный лист имеет особую установленную форму и является бланком строгой отчетности, у которого есть не только уникальный номер и штрихкод, но и иные степени защиты. Данный документ заполняется в соответствии с инструкцией, а также подлежит строгому учету. Такие повышенные меры безопасности, связаны с тем, что выплаты по больничным производятся из государственного бюджета.

Приобрести такие бланки просто так невозможно. Для их покупки медицинской организации необходимо соответствовать нескольким обязательным условиям. Главным критерием, который определяет возможность покупки, а впоследствии и выдачи бланков, является наличие лицензии у медучреждения. Законодательно нет никаких разграничений между государственными медицинскими учреждениями и частными, но на деле разница все же имеется. Государственные поликлиники и больницы все без исключения могут оформить бюллетень, а вот в частных клиниках сделать это можно не всегда.

Требования к медицинским учреждениям настолько строгие, что далеко не все частные клиники и центры имеют возможность получить разрешение (лицензию) на проведение лечения пациентов, а соответственно и выдачу больничных листов.

Лицензия выдается частному центру если:

Само здание принадлежит владельцу.

Оборудование и иное имущество оформлено соответствующим образом и принадлежит владельцу.

Количество обязательного числа сотрудников, которое зависит от нескольких важных факторов и рассчитывается по особой принятой в РФ системе.

Образование медперсонала соответствует их функциям.

У сотрудников в наличии стаж работы не меньше трех лет по заявленной классификации.

Есть разрешения на использование специальной медицинской техники, а также нетехнических инструментов.

Осуществляется постоянный контроль качества поставляемых услуг.

Соблюдаются правила получения, хранения и использования лекарственных средств.

Документооборот соответствует законодательным нормам.

Созданы условия для регулярного повышения квалификации сотрудников, которое должно производиться не реже одного раза в пять лет.

Физическому лицу, обращаясь к частным услугам, нет необходимости выяснять все указанные моменты. Пациент может просто попросить лицензию для ознакомления, хотя ее копия обязательно вывешивается на информационных стендах. Если больничный выдают в частной клинике, то это уже свидетельство того, что в медучреждении есть выданная лицензия. Если Вы оперированы в государственном учреждении, то лист нетрудоспособности обязаны выдать. Если оперированы в частной клинике, то следует обратиться в администрацию учреждения.