По какому закону и какой статье мы имеем право прописать ребенка без ее согласия.

• г. Москва

Наша квартира находится в собственности у 3 членов семьи: 1/2 доля принадлежит моей матери, 1/4 доли принадлежит мне и 1/4 доля принадлежит моему сыну. Все прописаны и живут вместе. У моего сына (живет гражданским браком) в марте должна родиться дочь. Мы с сыном хотим прописать ребенка к нам на нашу с ним долю.

Моя мать против прописки моей будущей внучки.

По какому закону и какой статье мы имеем право прописать ребенка без ее согласия. Она очень любит, чтобы все было по букве закона.

С уважением. Будущая бабушка Оля.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, поздравляю Вас со скоромым появлением внучки!

Согласия Вашей мамы на регистрацию дочери сына - не требуется. Он вообще без чьего-либо согласия зарегистрирует её в квартире.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

С Уважением,

Дополню ответ коллеги,

Право ребенка проживать (и как следствие быть зарегисвтрированным) по месту жительства родителей происходит от его основополагающего, конституционного права жить и воспитываться в семье. Поэтому чьего-либо согласия на регистрацию несовершеннолетнего по месту регистрации его отца и (или) матери не требуется

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.