Проблемы при переезде в новый район - отказ школы принять ребенка

• г. Санкт-Петербург

Переезжаем в новый район в связи с покупкой квартиры. Договор дду на руках. Ключи застройщик выдает осенью. Ребенка отказываются принять в школу рядом с домом. Говорят что нет мест.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в роно и лучше с письменным заявлением.

Добрый день! Если мест нет, то Вас должны поставить в очередь. Можете проверить наличие мест или поискать варианты в администрации района.

Мы подавали документы в РОНО через МФЦ. нам отказали. Получается что если у нас нет автомобиля и мы не можем возить ребенка в школу, То ребенок может не ходить в школу? ) пешком ходить 5 км, тоже не вариант для 10 летнего ребенка, про 5 летнего тем более.

Дело в том, что единственное законное основание для отказа в приеме ребенка в школу - это отсутствие свободных мест. Поскольку ребенок не зарегистрирован на территории, за которой закреплена школа, то его прием будет осуществлен только при наличии свободных мест (в порядке очередности по дате подачи заявления о приеме в школу). Скорее всего школа уже получила заявлений больше, чем мест. Подавайте заявление о приеме во все близлежащие школы, где-нибудь место найдется. Если к 1 сентября свободного места во всех заявленных школах не будет, обращайтесь в отдел образования районной администрации, найдут место. Без обучения в школе не останется.