Как оспорить незаконное налоговое уведомление по перерасчету земельного налога - опыт физического лица
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли признать незаконным Налоговое Уведомление (далее-НУ) по перерасчёту земельного налога за 2015-2017 года, если в полученном НУ не указано по какому налоговому уведомлению произведён перерасчёт.

(физическое лицо)

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Только по этому основанию нет. Нужны доводы в пользу некорректного расчета самого налога. Важен период расчета, т.е. налоговый период. Если перерасчет за период сам по себе некорректен, то согласно главам 19-20 НК РФ Вы сначала можете обжаловать решение налоговой в вышестоящую налоговую, а затем в районный суд через адм. исковое заявление (ст.218-219 КАС РФ).

Да, можно признать налоговое уведомление незаконным. Обращаться нужно в районный (городской) суд по месту нахождения налогового органа. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 Кодекса РФ об административном судопроизводства.

Советую для начала обратиться в ФНС по региону, если есть основания конечно. Обычно на этой стадии все вопросы решаются и без суда. Либо суд (ст.218-219 КАС РФ). Сам решал много раз через налоговую вопросы.

Вообще то, обжалуется не документ, который сообщает Вам некую информацию, а Акт госоргана власти, на основании которого этот документ (уведомление) Вам направлен, либо действие (бездействие). Как предусмотрено ст. 138 НК РФ, Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган. В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке. Порядок обжалования предусмотрен КАС РФ - Кодекс Административного судопроизводства. Поскольку Вы физ. лицо, административное исковое заявление подается в суд общей юрисдикции.

Это лучший ответ

Добрый день!

На основании скорректированного налогового уведомления за 2015-2017 годы, из которого не вытекает, за какой период произведен перерасчет, Ваше налоговое обязательство не может быть однозначно определено и признано законным.

Кроме того, на основании этого уведомления, направленного в 2019 году, Вы не обязаны платить налог за 2015 год.

Поэтому Вы вправе обжаловать его в порядке административного судопроизводства согласно ст. 1 Кодекса административного судопроизводства.

[/quote]

4. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

ст. 397, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Добрый день Владимир

Это ваше право обратиться в ФНС за перерасчетом земельного налога и

если до истечения 30 дней с момента вашего обращения в налоговую инспекцию (п.1 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") ФНС России не получит информацию, позволяющую определить наличие либо отсутствие оснований для перерасчета налогов, то в ответе на обращение вы будете проинформированы о мерах, принятых налоговым органом.

Далее имеете право обжаловать в суд в порядке статей 218-219 КАС РФ.

Здравствуйте, если Вы уплачивали налог за этот период, то тут и признавать ничего не надо, это требование о доплате по перерасчету незаконно в принципе физические лица сами себе не рассчитывают земельный налог НК РФ Статья 391. Порядок определения налоговой базы

...

4. Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Как видите, это делают налоговики, направляя налоговое уведомление, в котором указана сумма налога. Кроме того, само уведомление может содержать расчет налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

...

4. Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Поэтому если это Ваша ситуация, то платить Вам ничего не следует. Направьте в налоговую возражение со ссылкой на эти нормы НК РФ. Обязанность по уплате налога за указанные периоды Вами полностью исполнена.

Обжаловать уведомление можно. В соответствии со ст. 138 НК РФ обжаловать нужно в вышестоящий орган. Направьте жалобу с приложением уведомления в вышестоящую налоговую инспекцию, в ходе проверки они уже установят по какому периоду было выставлено уведомление. По получению ответа, если он Вас не удовлетворит, можете обратиться в суд. Но вполне возможно, что ситуация разрешится на данном этапе.