Смерть должника перед рассмотрением дела - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Банк подал в суд на моего мужа 18.01.2019 года. Суд в феврале этого года вынес решение в пользу истца. В мае судебный пристав возбудил исполнительное производство. А мой муж скончался 12.01.2019 года, т.е. решение было вынесено на умершего человека. Никакие документы от банка и суда не получали. Наследников пока нет, 6 месяцев не прошли. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если в наследство за умершим никто вступать не будет, то и волноваться не о чем, ни с кого ничего не взыщут.

Наследник будет, поэтому я и задаю вопрос, как отменить решение суда на умершего человека?

Ольга, решение обоснованно и вы его не сможете отменить (несмотря на то, что должник умер). Вам нужно информировать судебного пристава о смерти должника. Пристав должен прекратить производство. Банк должен будет обратится в суд с заявлением о замене стороны по делу на наследника.

Ольга, наследникам надо применять процессуальное правопреемство по данному вопросу.

За конкретным составлением документов обратитесь к юристу, услуги платные.