Вопрос о вложении материнского капитала в погашение ипотеки при отсутствии официального брака

• г. Хабаровск

С гражданской женой не расписаны то есть не в браке. У меня ипотека на строительство задача в декабре 2019, ждём второго ребенка оба мои, можно ли мат капитал вложить в счёт погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Можно брак и вложение маткапитала никак не связаны между собой.

Уважаемый Григорий г. Хабаровск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому исходя из выше изложенного думайте сами, решайте сами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2019 г.