Друг украл 2 бутылки водки. Грозит ли ему реально наказание в виде 7 лет лишения свободы?

• г. Екатеринбург

У меня друг украл 2 бутылки водки. Ему сейчас говорят что посадят на 7 лет. Как такое можкт быть? Его камера зафиксировала. Но за такое 7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Это может уголовная ответственность, все зависит от стоимости этой водки. Статья 158 часть 1 УК РФ предусматривает до 2 лет лишения свободы, поэтому ни как не семь. Возможно ему вменят ст. 161 (грабеж), но в любом случае максимального наказания назначаться не будет. Если нет рецидива преступлений, то реального лишения свободы не будет назначено.

Это просто угрозы ни чем не подтвержденные. Возможно у вашего друга рецидив, но все равно 7 лет ему никто не даст.

Лишение свободы на срок 7 лет возможно только если водка была похищена при разбойном нападении, то есть с применением к потерпевшему насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В остальных случаях наказание мягче. Стоимость двух бутылок водки скорее всего меньше 2500 рублей, поэтому простая кража, без проникновения в жилище, иное помещение вообще не является уголовным преступлением, влечет административную ответственность.