Необходима срочная консультация по делу о взыскании долга с работодателя

• г. Сыктывкар

Срочно нужна консультация.

Мое дело в суде состоит по поводу иска о взыскании долга с работодателя, он подал заявление об отмене решения, материалы дела пришлю по почте.

Ответы на вопрос (3):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Пару месяцев назад подал в суд на работодателя из-за невыплаты заработной платы, прошло два месяца мой иск удовлетворили, а потом работодатель подал заявление и доказательства что со мной он рассчитался, но расчетки вообще какие-то левые.

Здравствуйте, Николай!

Ваш вопрос весьма объемный из-за недостатка информации.

Во-первых, если у Вас зарплата перечислялась на карточку, то в суде апелляционной инстанции (куда подал работодатель жалобу) Ваш работодатель должен:

- предоставить доказательства перечисления Вам денежных средств;

- предоставить суду убедительные доводы почему он не мог представить эти документы при рассмотрении дела в первой инстанции.

Вы вправе возражать относительно представляемых им документов, вплоть до исключения из доказательств по делу сфальсифицированных документов. Также Вы можете предоставить суду выписку из банка по Вашей карточке, что средств от работодателя в указанный период не поступало.

Если зарплата "черная", то правда не на Ваше стороне.

Во-вторых, за невыплату зарплаты свыше 2 (двух) месяцев для работодателя предусмотрена уголовная ответственность по части 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ (до 3-х лет лишения свободы). Вы вправе независимо от судебного разбирательства обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением. Возможно, это даст положительный для Вас результат.