Как обеспечить себе жилье после лишения наследства при приватизации дома

• г. Краснодар

При приватизации дома мать потребовала, чтобы я отказалась от своей доли, дом записан на мать, она обещала, что наследовать будем мы с сестрой, но теперь грозит завещанием, дарственной внуку, я ничего не наследую Я на пенсии, что мне теперь идти на улицу? Как мне стать на очередь для получения жилья?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Если вы прописаны в доме, приватизировать без вас несмогут. Можно не отказываться. По закону, если вы отказываетесь в пользу когото, то даже не становясь собственником имеете право пожизненного проживания. Только не выписывайтесь.

Тут единственный момент, если Вы имеете право на обязательную долю.

При наличии завещания у вас будет обязательная доля в наследстве.