Какие права имеет внук при оформлении дарственной на дом с условием проживания отца?

• г. Москва

При оформлении дарственной на дом дедушкой внуку, было зафиксировано особое условие, что ОТЕЦ может проживать в доме до конца своей жизни. Может ли внук продать дом. без согласия отца.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если внук оформил дом на себя то может продать. Закон не предусматривает заключения договора дарения с условием..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, внук является собственником жилого дома, поэтому имеет право продать дом. При этом согласие зарегистрированных лиц не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Может продать. Ведь такого условия в договоре дарения не было и не могло быть. Ведь одаряемый - собственник. А собственник может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Если внук оформил право собственности на себя и зарегистрировал его в регистрационной палате, то согласие отца на продажу дома не требуется. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Скажите пожалуйста собственником дома являлся мой отец. Отец умер оставив завещание на внука. В доме проживают внук, мама (жена отца) Прописан не родной сын отца, но не проживает. Можно ли продать дом, и выписать сына без его согласия?

Дедушка при жизни оформил дарственную на дом несовершеннолетнему внуку. Но есть еще совершеннолетние внучка и второй внук. Могут ли эти внуки претендовать на наследство дома после смерти дедушки?

Моему внуку 4 года. ОН ПРОПИСАН У ДРУГОЙ БАБУШКИ ПО ОТЦУ. НЕДАВНО ОНА УМЕРЛА И ЕЕ СЫН Т.Е.ОТЕЦ ВНУКА ХОТЯТ ПРОДАТЬ ДОМ. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА ДОЛЮ МОЙ ВНУК ПРИ ПРОДАЖЕ ДОМА?

Мой отец подарил 1/4 часть дома своему внуку т. е. моему сыну, теперь хочет втихаря от нас с сыном хочет передарить своей младшей дочери т. е. Моей сестре. Вопрос может он без согласия внука подарить весь дом. Если внук уже свою часть подарил своей матери, мы там все прописаны. А сестра живёт далеко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Развод. Бабушка с дедушкой оформили дарственную на свой дом на внука - моего сына. Внуку 7 лет. Может ли отец (мой муж) после развода прописаться в доме своих родителей, который теперь подарен нашему сыну?

Бабуше 89 лет. Около 8 лет назад она оформила дарственную на собственный дом внуку. На данный момент прописана в этом доме. Может ли внук продать этот дом при жизни бабушки?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение