Налоговые и декларационные обязательства при продаже и покупке недвижимости

• г. Нижневартовск

В апреле 2019 года приобрела квартиру за 2 млн 450 тыс рублей. Сейчас хочу продать квартиру и купить другую по такой же стоимости. Я должна оплатить налог или нужно подавать декларацию, где указывается что приобретено другая недвижимость по такой цене. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда!

1. Учитывая, что квартиру продаете до истечения 5 лет, обязанность по налогу у вас сохраняется.

2. Для уменьшения налога вы вправе зачесть расходы на покупку продаваемой квартиры и заплатить налог с разницы.

3. Если ранее не получали вычет в связи с покупкой недвижимости, вы вправе получить его, а если новую квартиру купите в этом же году - вправе зачесть этот вычет в счет уплаты налога от продаваемой квартиры. К вычету принимаются расходы до 2 млн. рублей, то есть на руки можно получить до 260 тыс. рублей.

Извините, немного не понимаю с юридической и налоговым законодательством. Т.е. так как квартира была приобретена в этом году, я ее продаю за 2450 тыс. руб, и, покупаю другую, по такой же сумме.

Таким образом, насколько я поняла, я должна подавать две декларации одновременно, т.е. с продажи и покупки.

Поулчается что налог с 2 млн - я подаю на вычет, а с 450 тыс рублей плачу налог в размере 13 %. Правильно ли я понимаю? Спасибо.

У Вас не возникнет налогооблагаемой базы, так как расходы на покупку равны доходу при продаже.