Покупка телефона в ломбарде - краденый. Как вернуть деньги и какие права имеют ломбарды?

• г. Киров

Купила телефон в ломбарде. Гарантийный талон и чек сохранила. Вчера телефон изъята полиция, т. к. оказался краденным. Я сделала копию чека, гарантийного талона, акта выемки телефона полицией и написала досудебную претензию о возмещении ущерба. Высока ли вероятность что мне вернут деньги? Имеет право ломбарды принимать украденные вещи и продавать их?

Ответы на вопрос (2):

Вы как свидетель по уголовному делу можете подать исковое заявление в суд на возмещение ущерба на ломбард. А они в свою очередь эту сумму будут истребовать с обвиняемого. На практике в досудебном порядке они редко возмещают ущерб, т.к. есть риск, что дело в отношении похитившего лица может быть не направлено в суд.

Правильно ли я понимаю, что ломбарды покупая у людей телефоны не обязаны выяснять украденные они или нет?