Обучение сына в целевом направлении - обязательность возмещения денег за учебу при провале госэкзамена

• г. Оренбург

Мой сын обучался целевому направлению, закончил учёту успешно, но завалил госэкзамен. Договор был заключён между организацией и университетом, мы договор не подписывали и не видели. Должны ли мы в данном случае возмещать Деньги за учебу? Восстанавливать он будет в следующем году и пересдавать госэкзамен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Нет, не обязаны ничего возмещать. Но только в том случае, если не забрали документы из института и решили не пересдавать госэкзамен.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын закончил 11 классов, собирается поступать в ВУЗ по целевому направлению. Между мной и Организацией был заключен договор о целевом обучении. Однако сегодня мне пришло письмо из Организации с новым вариантом договора и пояснениями о том, что в договор были внесены изменения (какие конкретно были изменения мне не пояснили).

Подскажите, пожалуйста, на какие моменты мне стоит обратить особое внимание.

Спасибо, Юлия.

Моя дочь учится на 4 курсе мед. университа по целевому направлению. Она решила поменять направление учёбы, не связанное с медицинойи перевестись в другой университет. Есть ли возможность, что бы не возмещать деньги, которые были потрачены на учёбу? Как юридически можно обыграть.

Я обучаюсь в Медицинском Университете по целевому направлению. В данном целевом указано, что я должен буду пройти обучение по специальности терапия, но входе обучения мне стало интересно другое направление в медицине. В больничном учереждении, с которым был заключен договор, нет интересующего меня направления. Подскажите, пожалуйста, как мне можно поступить в данной ситуации.

В этом году закончил ж.д. университет, где обучался по целевому направлению (договору) от предприятия которое и оплачивало мою учёбу. В договоре указано что после окончания института я должен отработать на предприятии 3 года. После окончания я устроился, но собираюсь уволиться. Придётся ли мне выплачивать деньги предприятию за учёбу?

P.s. договор составлялся в трёх экземплярах: 1 мне, 1 университету и 1 предприятию. В моём договоре нет моей подписи (к сожалению не помню есть ли в остальных, но думаю вряд ли), т.е. получается что я ничего не подписывал. Кроме того, на момент «заключения» договора мне было менее 18 лет. Ни с кем из поручителей (родителей) никаких дополнительных договоров не заключалось.

В этом году заканчиваю институт по целевому заказу и после окончания я должна отработать 3 года. Формально в университете я числюсь как целевик (поскольку в моих документах в университете имеется целевое направление). Но поступила я без помощи направления, а по собеседованию, т. к. закончила школу с медалью. Также после поступления я не подписывала договор с учреждением, направившим меня на учебу. Имею ли я право не отрабатывать и не возмещать стоимость обучения, если этого потребует предприятие, выдавшее мне направление? Заранее спасибо за ответ.

Заключили договор о целевом направлении в педагогический ВУЗ в 2018 году. В договоре не прописан срок отработки по целевому направлению, где найти пояснения.

Мой сын закончил педагогический университет по целевому направлению. После учебы он приехал работать в сельскую местность, учителем. Должны ли его забрать в армию или ему положена отсрочка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын учился в московском институте по целевому направлению. Институт он бросил. Организация, которая дала целевое направление, оплачивала учебу. Соответственно, при расторжении договора мы должны уплатить образовавшийся долг. Можем ли мы использовать для этого материнский капитал? И какова сумма материнского капитала, если сертификат был получен в 2007 году?

Меня зовут Елена. Помогите разобраться в следующей ситуации. Закончила ж.д. ВУЗ по целевому направлению. Подписывала трехсторонний договор, т по условиям которого должна отработать пять лет на Горьковской жд.Еще не трудоустроилась. Хочу перевестись в другое подразделение ОАО РЖД на Куйбышевскую ж.д.. Вопрос в следующем: понесет ли затраты Куйбышевская ж.д за неотрабоатанный срок по договру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение