Требование работодателя предоставить фотографии с отпуска - соответствие законодательству или нарушение прав работника?

• г. Нижневартовск

Работодатель просит предоставить ему личные фотографии с льготного отпуска, в качестве доказательства о том, что работник действительно находился в свой законный отпуск в том месте, где было описано в предоставленном маршрутном листе. Законно ли требование работодателя?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Нет не законно. Трудовым кодексом РФ не предусмотрено предоставление фотографий как доказательств с места отдыха.

Требования работодателя незаконны. Для получения информации отдыхали Вы или нет он может позвонив в место Вашего отдыха. Вопрос в другом зачем На самом деле ему Ваши фотографии.

Добрый день!

Проезд в место отдыха подтверждается посадочным талоном, проездными документами, документами об оплате жилья, отметками в паспорте о пересечении границы (если имело место пересечение) и т.д.

Фотографии с места отдыха не являются подтверждением для работодателя, поскольку не являются документом отчетности для бухгалтерии. Их можно использовать, например, в суде как одно из доказательств, при этом может понадобится экспертиза.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 01.04.2019)

В льготный отпуск ездили в 2018 году на собственной машине. Все документы в бухгалтерию были сданы.

Так же требовали предоставить на ознакомление детализацию звонков на момент отпуска. Этого показалось мало.

Сейчас запугивают, что пойдут в полицию, если не предоставим фотографии с отпуска.

Данные требования незаконны, а угрозы необоснованы.

И куда можно обратиться о незаконных действиях работодателя?

В инспекцию по охране труда, прокуратуру и полицию.