Спа-салон требует возврата сертификата онлайн-покупателем - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был подарен сертификат в спа салон. Сертификат куплен онлайн и распечатан. Менеджер спа сказала, что,если куплен онлайн, то возврат должен делать человек, который его купил. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, возврат может делать потребитель, если ему эта услуга не нужна. А не обязательно покупатель. В законе речь о потребителе. Тот, кто обращается с требованием и кому подарен сертификат, тот и может предъявлять требования. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Предъявите претензию. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Все правильно говорят. Должен возвратить тот, кто купил. При необходимости написать претензиюС, т.32 Закона О защите прав потребителей. О возврате денег.

Уважаемая Эльвира!

Не будут нагружать Вас цитатами из закона и отвечу понятнее.

Да, возврат сделают плательщику.

Т.к. от него пришли деньги. И договор заключен с ним (ст. 779 ГК РФ, Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I ")

Да и требования законодательства о легализации таковы, что это все контролируется.

Поэтому менеджер тут все верно сказала.

Если сертификат именной, то для возврата денег достаточно либо договора дарения в простой письменной форме (ст. 572 ГК РФ), либо простой доверенности (ст. 185 ГК РФ)от покупателя сертификата.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! у Вас есть такое право, а менеджер, вводит вас в заблуждение. см.

Верховный Суд Российской Федерации признал обоснованным вывод суда апелляционной инстанции о том, что включение продавцом в Общие условия использования подарочных карт и Правила оборота подарочных карт пункта, устанавливающего, что приобретенные подарочные карты не подлежат возврату, ущемляет права потребителей (Определение ВС РФ от 27 декабря 2018 г. № 305-АД 18-18522). ДОБИВАЙТЕСЬ,-привлекайте того к решению проблемы. - кто вам подарил сертификат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.