Ребёнок получил травму на ноге, находясь на лечении в профилактории. Какую компенсацию могу требовать у профилактории?

• г. Екатеринбург

Ребёнок получил травму на ноге, находясь на лечении в профелоктории. Какую компенсацию могу требовать у профелоктории?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы вправе требовать компенсацию вреда здоровью, оплаты расходов на лечение, компенсацию морального вреда.

Возмещение причинённого материального ущерба + компенсацию морального вреда.

Могу ли я требовать компенсацию в до судебном порядке. И какова сумма материального ущерба и морального вреда?

Да, вы можете направить досудебную претензию

Материальный ущерб - ваши расходы связанные с лечением и реабилитацией (бинты, коляски, лекарства, массаж... и т.д.)

Моральный ущерб - это нравственные и физические страдания - тут практика исходит из разумных пределов (ваша фантазия вам подскажет реальную сумму) должник может определить её фактический размер.

Елена, здравствуйте.

Можете требовать в досудебном, но нужно понимать, что навряд ли профилакторий удовлетворит ваши требования без судебного решения..

Материальный ущерб определяйте на основании имеющихся у вас документов о размере стоимости лечения и реабилитации, а требуемый размер компенсации морального вреда вы определяете самостоятельно, никаких утвержденных расценок морального вреда не существует.

На основании какого закона я могу потребовать возврат денежных средств, которые я заплатила за путевку? Путевка была приобретена у управления образования. 22 процента заплатила я и остальную часть управление образования. Хочу вернуть часть денег, которые мы не использовали. Половина смены не использовано.

С чем связано, то что вы не использовали половину смены? Предварительно могу сказать, на основании Закона "О защите прав потребителей".