Как избежать повторного назначения алиментов, учитывая обстоятельства нашей семьи?

• г. Екатеринбург

Вопрос вот в чем. Мой муж выплачивал алименты до 18 лет ребенку из первой семьи. Выплатил все до 18 из офиц. Заработной платы. У нас трое детей 16 лет, 3 года и 6 мес. Я нахожусь по уходу за ребенком. Дело в том, что в связи с тем, что ребенку исполнилось 18 лет на работе прекратили вычет алиментов, а сейчас бывшая жена хочет подать снова на алименты тк ребенок пошел в колледж учиться. Что нам делать, чтоб не пресудили снова алименты тк нынче дочь старшая идет в колледж и двое маленьких детей и еще я не работаю. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Бывшая жена не сможет взыскать алименты, т. к. по общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация). Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.