Как защитить себя при изменении размера алиментов без адвоката?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я женат второй раз, есть общий ребёнок на инвалидности. От первого брака 2 детей, исправно плачу алименты в твёрдой денежной, так как нет официальной работы. Бывшая жена подала в суд на изменение размера алиментов. На адвоката денег нет. Буду сам себя защищать. Как себя защитить по максимуму? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам надо настаивать на том, что положение не изменилось. А значит нет оснований для изменения размера алиментов. Пишите возражения (ст. 35 ГПК РФ, ст. 83,119 СК РФ)

Бывшая жена должна обосновать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований. Это требование ст. 56 ГПК РФ. Если не сможет обосновать требование, суд откажет ей в удовлетворении иска.

Без юриста сложно, но можно. Вам надо почитать закон просто - некоторые положения Семейного кодекса РФ.. Изменение размера алиментов возможно ввиду изменения материального или семейного положение одной из сторон. Подготовьте возражения на исковое заявление, ст.149 ГПК РФ. В суде активное пользуйтесь своими процессуальными правами (ст.35 ГПК РФ) . По "максимуму" отстаивайте свои интересы и права. Если решение суда будет не в Вашу пользу - непременно напишите жалобу.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

""1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

""2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

""1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной "форме"; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в "форме" электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если уже присуждены алименты в твердой денежной сумме согласно ст.83 Семейного кодекса РФ, да еще у Вас есть ребенок на инвалидности, которого Вы содержите, нет официального заработка, то Ваше материальное положение указывает на то, что нет оснований для взыскания большей суммы, чем уже взыскивается. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачи вать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

А для пересмотра размера алиментов нужны основания. В силу ст.119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Из вопроса же не усматривается таких оснований. Но все это нужно изложить в возражениях на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ), которые подать письменно через канцелярию с проставлением отметки на Вашей копии, предусмотрев экземпляр для суда и для истца. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам нечего опасаться. Изменение размера алиментов осуществляется по основаниям статьи 119 СК РФ.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

А таких ОСНОВАНИЙ у ВАС НЕТ.

Идеальный Вариант - пусть Ваша вторая жена подаст на алименты Соответственно в Вашей семье будет больше оставаться денег. Так многие поступают. Желаю удачи. В.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы предлагаете вас научить решать юридические вопросы на этом сайте? Не получится,-юристов учат этому 6 лет! Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.