При этом цена регистрации в ФРС около 2000 рублей.

• г. Вельск

Могу ли я оформить договор дарения самостоятельно (юридическое оформление стоит 4000 рублей!) на жену и своих дочь (10 лет) и сына (2 года) для погашения ипотеки, взятой после рождения сына, Материнским капиталом без нотариального обязательства (цена этой бумаги 800 рублей!) наделить детей долей в собственности в течение 6 месяцев после выплаты кредита, а просто сразу оформить договор дарения, наделив детей долей в собственности. При этом цена регистрации в ФРС около 2000 рублей.

Или я не понимаю, и слова обязательство наделить детей долей в собственности в течение 6 месяцев после выплаты кредита означают: ПОСЛЕ погашения 100 процентов кредита и именно с той даты исчисляются 6 месяцев, даже если платиться кредит будет еще 10 лет после перевода материнского капитала.

Запутался. Помогите.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Конечно очень мудрено у вас все написано, но из того что понял, могу сказать следующее. После получения материнского капитала который пошел на погашение ипотеки, обязательным является оформление части недвижимости (квартиры) в собственность ребенка. Я так понимаю, что срок 6 месяцев, в который вы должны наделить детей долей в собственности, вам установил Пенсионный фонд. И этот срок идет с момента выдачи материнского капитала. По поводу договора дарения: вы можете самостоятельно составить его, но в нем есть нюансы сугубо индивидуальные и их необходимо прописать правильно. Если это будет сделано не так, то есть шанс, что вы несколько раз будете ходить в ФРС и исправлять содержание договора. Могу посоветовать вот, что разделе "мои ответы" я уже давал ссылку на сайт, где составляют договора. Стоимость договора около 170 рублей. заказываете и вам присылают готовый договор. Поройтесь, это было где-то неделю назад. Второй вариант, если не найдете, я попробую найти у себя и отправить вам по @майлу (если напишите) С уважением,