Раздел квартиры после развода и дарение доли детям - вопросы оформления и права на наследство.

• г. Омск

В первом браке рождены двое детей. Взята ипотека и вложены средства мат капитала, с обязательством о выделении долей. Во время выплаты ипотеки - развод, судом квартира разделена на долевую собственность по 1/2.

Во время выплаты ипотеки - второй брак. Рождение еще одного ребенка. Ипотека погашена. После погашения ипотеки рождается еще один ребенок.

После погашения ипотеки бывшем мужем его доля в квартире через договор дарения подарена детям от первого брака.

Нотариального выделения доли детям по соглашению не было.

Хочу исполнить свои обязательства, но нотариусы отказываются ссылаясь на неправильное оформление со стороны бывшего мужа.

Вопросы:

1. можно ли признать договор дарения, со стороны бывшего мужа исполнением обязательств перед детьми? Каким образом? Или надо через суд признавать договор дарения не действительным?

2. на сколько человек я должна выделить долю: четверо детей? Или новому супругу тоже должна выделять доли?

Ответы на вопрос (1):

Долю вы должны выделить только тем детям, в отношении которых было обязательство вами подписано. Новому супругу не должны выделять. По поводу выдела доли - попробуйте поговорить с опекой или другим нотариусом. Все-таки дарение своей доли бывшим супругом не является препятствием для вас выделить доли детям из своей 1/2