Подарок от бабушки - как признание недееспособности может повлиять на квартиру

• г. Хабаровск

Бабушка подарила квартиру дочке. Бабушку буду признавать недееспособной.

Так как с заявлением о признании гражданина недееспособным, нельзя подать заявление о запрете регистрационных действий связанных с квартирой в которой проживает потенциальный недееспособный, то можно ли подать следом иск по ст. 177 ГК и уже к нему приложить заявление на обеспечение иска, но с оговоркой, что иск будет рассматриваться с учётом решения суда по заявлению о недееспособности. Таким образом будет и заявление о признании недееспособности и арест квартиры до решения суда по этому заявлению.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так можно, но конечный результат?

Если ответ понятен - дайте знать.

Спросить
Пожаловаться

Конечный результат такой что бабушка после признания недееспособной останется в квартире жить, и в дальнейшем лишить её жилья уже опека не даст.

Спросить
Пожаловаться

В суд подаётся заявление о признании гражданина недееспособным. Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

В суд подаю заявление о признании гражданина недееспособным (родственника). Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

У меня есть бабушка, 79 лет, ее надо признавать недееспособной и устанавливать над ней опеку в связи со слабоумием. На ней зарегистрирована 1-комнатная квартира. Органы опеки и попечительства предлагают помощь в оформлении недееспособности над бабушкой. Стоит ли опасаться того, что органы опеки в случае, если они сами возбудили процесс признания гражданина недееспособным, передадут квартиру государству и будут препятствовать переоформлению квартиры на близкого родственника. Либо лучше самой подать заявление в суд о признании бабушки недееспособной с привлечением органов опеки?

Бабушка подарила квартиру своей дочке.

Сын бабушки написал заявление в полицию, чтобы полиция проверила законность этого дарения.

Полиция в ходе проверки по заявлению сына бабушки, составила протокол опроса бабушки и протокол опроса дочки.

В этих протоколах говорится что дарение было совершено с целью НЕ быть жертвами мошенников. То есть мошенники могли бы бабушку обмануть и забрать квартиру и поэтому квартиру решено было подарить дочке.

Сын намерен через суд отменить дарение.

На каком основании сын может подать иск?

Известно так же что бабушка сейчас решением суда признана недееспособной (решение обжалуется, бабушка сейчас без опекуна, решение в силу не вступило).

В суде доказано что бабушка не понимала значение своих действий в момент дарения (но при этом сыну отказано в признании сделки недействительной в силу ст 177 гк на основании пропущенных сроков давности).

Как теперь сыну ( (используя эти протоколы опроса дарителя и одаряемого, в которых есть основания для признания сделки мнимой/ничтожной/недействительной)) подать иск?

Мать (79 лет) подарила квартиру дочке. Я сын (брат её дочери), буду признавать маму недееспособной.

Каким документом мне на время суда защитить квартиру от продажи? Если заявление на обеспечение иска не подходит.

Мать (79 лет) подарила квартиру дочке. Я сын (брат её дочери), буду признавать маму недееспособной.

Каким документом мне на время суда защитить квартиру от продажи? Если заявление на обеспечение иска не подходит.

Какую силу имеет завещание, при условии, что на наследство претендуют еще 2 недееспособных родственников, не включенных в завещание? Умерла бабушка, оставила завешание своей внучке на квартиру, квартира разделена на 2 доли,1 доля бабушки,2 ая доля дочери недееспособной, дочь на попечении опеки живет с мужем, сын в доме пристарелых-недееспособный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки есть сын и дочь.

Дочери она подарила квартиру.

Сын подал иск.

В суде доказано, что на момент дарения бабушка не понимала значение своих действий.

Сын подавал иск на основании пункта 1 статьи 177 ГК.

Одновременно иску об отмене дарения, шло параллельное производство по признанию дарителя недееспособным.

Недееспособным дарителя признали.

Решение суда где даритель признан недееспособным, передали судье по отмене дарения.

Судья по отмене дарения получив решение о недееспособности дарителя, счел невозможным применение пункта 1 ст 177 ГК и применил п.2 ст 177 ГК с которого следует что подавать иск может только опекун. Судья по отмене дарения вынесла решение отказать.

Но на момент принятия решения в отказе отмены дарения, другое решение в котором даритель признан недееспособным, ещё не вступило в силу и-за многочисленных обжалований.

Имела ли право судья по отмене дарения отклонять п.1 ст 177 ГК?

Может ли сам частично недееспособный подать заявление о снятии с него недееспособности? Вопрос связан с тем, что опекуну этого частично недееспособного выгодно, чтобы он оставался недееспособным и сам опекун никогда не подаст этого заявления.

Хотела бы узнать. Провели экспертизу по признанию бабушки недееспособной. Экспертиза подтвердила ее недееспособность. Заседание суда будет через неделю. Можно ли отказаться в суде от признания недеспособной бабушки? Каковы будут последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение