Обеспечение заявления о недееспособности

Вопрос №15901376

В суд подаю заявление о признании гражданина недееспособным (родственника). Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Тимофей

Так и сделайте, как только судья поймет, убедится в том, что все обстоятельства предполагают, признание гражданина недееспособным, суд применит обеспечительные меры до вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15901223

В суд подаётся заявление о признании гражданина недееспособным. Можно ли к нему приложить заявление на обеспечение, такого заявления о недееспособности, путём ареста квартиры, в которой недееспособный сейчас живёт? Квартира не в собственности недееспособного, но недееспособный в ней прописан и чтобы он остался там проживать, нужно чтобы настоящий собственник не продал квартиру в процессе судебного признания недееспособного таковым. Какую статью вписать в заявлении на обеспечение иска?

Вопрос №15901387

Бабушка подарила квартиру дочке. Бабушку буду признавать недееспособной.

Так как с заявлением о признании гражданина недееспособным, нельзя подать заявление о запрете регистрационных действий связанных с квартирой в которой проживает потенциальный недееспособный, то можно ли подать следом иск по ст. 177 ГК и уже к нему приложить заявление на обеспечение иска, но с оговоркой, что иск будет рассматриваться с учётом решения суда по заявлению о недееспособности. Таким образом будет и заявление о признании недееспособности и арест квартиры до решения суда по этому заявлению.

Вопрос №15860692

Скажите, существуют ли какие-то сроки, в которые родственник недееспособного обязан подать в суд на признание его недееспособным? И в какой статье указаны эти сроки и обязанности по оформлению недееспособности? Ведь оформить недееспособность нужно обязательно, так как недееспособный может быть опасен для общества.

Вопрос №15860885

Скажите, существуют ли какие-то сроки, в которые родственник недееспособного обязан подать в суд на признание его недееспособным? И в какой статье указаны эти сроки и обязанности по оформлению недееспособности? Ведь оформить недееспособность нужно обязательно, так как недееспособный может быть опасен для общества. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2865665

У меня есть бабушка, 79 лет, ее надо признавать недееспособной и устанавливать над ней опеку в связи со слабоумием. На ней зарегистрирована 1-комнатная квартира. Органы опеки и попечительства предлагают помощь в оформлении недееспособности над бабушкой. Стоит ли опасаться того, что органы опеки в случае, если они сами возбудили процесс признания гражданина недееспособным, передадут квартиру государству и будут препятствовать переоформлению квартиры на близкого родственника. Либо лучше самой подать заявление в суд о признании бабушки недееспособной с привлечением органов опеки?

Вопрос №17595653

В настоящий период проходит судебное разбирательство по признанию долга по распискам. Должник предварительно продал квартиру и переписал дачу на родственника (возможно дарственная), т.е. должник не имеет в настоящее время никакого имущества. Взыскивать нечего.

Возможно ли во время проходящего судебного процесса подать иск на признание сделок должника недействительными и в счет того имущества погасить задолженность?

Или нужно сначала завершить судебный процесс по признанию величины долга, т.к. должник ее оспаривает, затем заявить о банкротстве должника, далее подавать в суд иск на признание сделок должника недействительными? Но я так понимаю, что этот процесс может затянуться и срок возможности признания сделок недействительными может пройти и взыскивать будет нечего.

Возможно ли подавать иск о признании сделок должника недействительными без объявления его банкротства?

• г. Саранск
Вопрос №12674166

Истец обратился в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (купля-продажа земельного участка). По заявлению истца суд и судебный пристав наложили арест на земельный участок. Сам истец на судебные заседания не явился (два раза). Иск оставлен без рассмотрения. Как можно снять обеспечение по иску (арест земельного участка), и какую причину указать в заявлении о снятии обеспечения иска?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.