Можно ли оспорить дарственную на дом.

• г. Новочеркасск

Можно ли оспорить дарственную на дом.

Ответы на вопрос (88):

Можно, если есть основания. Слишком широкий вопрос.

Да это возможно по основаниям признания сделки недействительной.

На основании ст.166-179 ГК РФ.

С уважением,

можно в судебном порядке при наличии оснований.

Да, возможно.

Здравствуйте, Денис!

Отмена дарения возможна в следующих четырех случаях.

Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя (п. 1 ст. 578 ГК). Данные основания отмены дарения могут быть объединены термином "злостная неблагодарность одаряемого". Если указанные действия совершены одаряемым в отношении дарителя по еще не исполненному последним договору обещания дарения, они могут служить основанием для одностороннего отказа дарителя от исполнения договора дарения (п. 2 ст. 577 ГК). Указанные основания отмены дарения, действительно, свидетельствуют о злостной неблагодарности одаряемого и не нуждаются в каком-либо комментарии.

Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК). В данном случае денежная стоимость подаренной вещи не имеет правового значения, ценность данной вещи для дарителя состоит, например, в том, что с ней связаны памятные события его жизни. Передавая данную вещь одаряемому, даритель рассчитывает в том числе и обеспечить ее сохранность. Очевидно, что указанные основания отмены дарения находятся в нравственно - этической сфере отношений.

В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Указанное основание отмены дарения применимо только при наличии в договоре дарения условия о соответствующем праве дарителя. Следовательно, если договор дарения совершен путем передачи дара одаряемому, такое дарение не может быть отменено по данному основанию.

В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) (п. 3 ст. 578 ГК).

И конечно отмена дарения возможна только по решению суда.

Виктор Николаевич.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ МОЖНО ОСПОРИТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

Дарственную можно оспорить в судебном порядке. Оснований достаточно, все они перечислены в Гражданском кодексе РФ.

Денис. Оспорить можно, но есть всего несколько моментов по которому его можно оспорить. Вместе с этим, вопрос этот сложный и без помощи квалифицированного юриста вы не справитесь.

При наличии оснований договор дарения можно признать недействительным

Разумеется, можно. Иском о признании договора дарения недействительным, например.

если есть основания, например если даритель на момент совершения сделки находился в состоянии, когда не мог понимать значения своих действий и руководить ими

никакого ведома собственнику спрашивать не нужно, на то он и собственник.

нечего вам оспаривать

Принципиально - можно, но результат зависит от конкретных обстоятельств.

Можно. Если есть основания. Основания признания сделок недействительными содержатся в ст 166-178 ГК РФ

Здравствуйте, договор дарения можно оспорить по основаниям непринятия дара, в порядке ст. 168 ГК РФ.

Практически невозможно, но можно. Можно с условиями того что одаряемый ввел в заблуждение дарителя, обманул или иным способом через суд. Обратиться в УВД с заявлением о мошенничестве. А также необходимо узнать является ли даритель дееспособным на момент подписания договора. Обращайтесь, посмотрю документы и все более подробно объясню.

Договор дарения. как и подавляющее большинство сделок - оспоримая сделка, то есть ее можно оспорить в суде.

Но для признания ЛЮБОЙ сделки недействительной в судебном порядке должны иметь место основания. прямо предусмотренные в законе для недействительности сделок. эти основания предусмотрены ст.ст.166-181 ГК РФ.

Можно ли оспорить дарственное?

Марго, практически нельзя.

Можно ли оспорить дарственную?

Наталья Васильевна, можно но очень сложно. как видите из закона это может попытаться сделать САМ даритель.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

З. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Конечно, оснований для оспаривания дарственной много. Удачи

Оспорить можно в принципе любую сделку. Но для положительного исхода необходимы основания.

Кроме того, не соглашусь с Гюзель Равилевной, договор дарения оспорить крайне сложно.

Оспорить крайне сложно, существует "закрытый" перечень оснований и процедура осуществляется исключительно в судебном порядке.

признать договор дарение недействительным можно в судебном порядке

Только если есть веские основания (ст. 166 ГК РФ)

Можно, но это очень сложно и только в судебном порядке.

Здравствуйте. Можно поподробнее?

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

Здравствуйте!

Если найти основания, то можно. Нужны подробности.

Можно. если есть законные основания. а не потому. что" она мне не нравится."

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можно, если имеются основания для признания сделки недействительной. Например:сделка (дарение) совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Безусловно! Дарственную возможно оспорить!

В связи с чем хотите оспорить

Здравствуйте.

Очень сложно.Если есть основания,предусмотренные ст.179 ГК РФ.

Только по основаниям ст. 578 ГК РФ.

Можно но очень сложно. В связи с чем хотите оспорить?

Уважаемая Раушания Фаритовна г.Уфа !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.11.2015г

Обратиться в суд можете (если дарением нарушены Ваши права), но это не значит, что решение будет положительным. Уточните, какие основания Вы видите для оспаривания.

Можно, если докажете, например, что дарителя запугали.

Для оспаривания договора дарения необходимы основания. Например, на момент составления договора даритель не отдавал отчет своим действиям.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто хочет оспорить договор и по каким основаниям, а также как давно договор был заключен и когда об этом стало известно.

Добрый день! Нет, оспорить ее нельзя

Так, ч. 1 ст. 575 ГК РФ содержит перечень случаев, когда дарение не допускается.

Составление дарственной от имени малолетнего лица.

Написание договора дарения от имени недееспособного гражданина.

Вручение подарка сотруднику образовательной организации.

Дарение в пользу социального работника.

Вручение подарка сотруднику организации для детей-сирот.

Обмен подарками между представителями коммерческих организаций.

Дарение в пользу государственного или муниципального служащего в связи с его должностным положением.

Вручение подарка сотруднику Банка России в связи с исполнением им определенных служебных обязанностей.

Как указано в ч. 3 ст. 572 ГК РФ, договор дарения является ничтожным, если он содержит условие о передаче подарка после смерти дарителя.

Даритель может уполномочить своего представителя на участие в договоре дарения от его имени. Доверенность на совершение дарения представителем ничтожна, если в документе не названо одаряемое лицо и не указан предмет дарения.

Когда можно отменить договор дарения?

В число законных оснований для отмены дарственной Гражданский кодекс включает следующие случаи:

Причинение получателем подарка телесных повреждений дарителю.

Совершение получателем подарка покушения на жизнь дарителя (в случае смерти дарителя его родственники вправе требовать отмены дарственной в судебном порядке); на жизнь членов его семьи; на жизнь близких родственников дарителя.

Одаряемый гражданин создает угрозу безвозвратной утраты подаренной вещи.

Нарушено законодательство о банкротстве. Рассматриваются ситуации, когда дарение совершается ИП или юридическим лицом за счет средств от предпринимательской деятельности. При этом важно учитывать момент преподнесения подарка. Отменить дарственную можно, если она была составлена в течение 6 месяцев перед объявлением лица банкротом. Отмена документа происходит по требованию заинтересованного лица. Отмена дарственной будет осуществляться в судебных органах.

Даритель имеет право на отмену договора, если он переживет одаряемого. Такое право следует заблаговременно зафиксировать в оформляемой дарственной.

Указанные правила не могут применяться в отношении обычных подарков, которые имеют небольшую стоимость.

Нарушение требований к оформлению договора

Стороны могут оспорить договор, составленный в ненадлежащей форме. Так, нормы ст. 574 ГК РФ фиксируют, что дарение может совершаться устно или оформляться письменно.

Обязанность по составлению письменного документа лежит на сторонах договора, если:

дарение содержит в себе обещание по передаче вещей в будущем;

в качества дарителя выступает юридическое лицо, а стоимость его дара превышает сумму в 3 тысячи рублей.

После составления и подписания договор дарения недвижимого имущества должен пройти обязательную процедуру государственной регистрации.

можно при определенных обстоятельствах

Здравсвуйте!

Можно попробовать, но шансы минимальны.

Можно,если сначала в судебном порядке докажете факт недееспособноси дарителя.

Можно но только при определенных обстоятельствах

При наличии законных оснований, то есть оснований, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, можно признать недействительной любую сделку, включая договор дарения.

Добрый день! Попробовать можно, но нужны определенные основания, такие как указаны в ст 578 ГК РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте.

Оспорить дарственную сложно, для этого нужны основания.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Признать недействительной можно любую сделку, в том числе договор дарения, но для этого нужны основания, установленные в законе. Например, введение в заблуждение дарителя.

Можно обратится в суд с иском. При наличии оснований к признанию договора недействительным суд такое решение постановит. При отсутствии откажет.

Доброго времени суток. Оспорить можно что угодно, в том числе договор дарения, только на это нужны основания. .Удачи вам и всего хорошего.

Можно только в том случае, если были основания полагать, что даритель был невменяем и не мог отдавать отчёта своим действиям, либо сделка была совершена под давлением.

Здравствуйте. Оспорить можно все. Главное - знать по каким основаниям оспаривать? Есть ли они э ти основания?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Доброго времени суток. Теоретически оспорить договор дарения можно в судебном порядке если имеются основания, предусмотренные законом.

Возможно, в судебном порядке.

Да, можно, как и любую другую сделку. Но для этого нужны веские основания, предусмотренные главой 9 ГК РФ или ст. 578 ГК РФ.

Можно, но стороной в сделке. Или после смерти, наследниками.

Договор можно оспорить в суде, но нужны основания. Если нужен адвокат. То звоните телефон есть на моей странице.

Оспорить дарственную можно только в судебном порядке, но что бы понять какой будет результат и как выстроить вашу защиту, нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы и понимать какие основания для оспаривания договора дарения. Увы,но не всегда это возможно даже в судебном порядке.

И поэтому прежде чем подавать иск в суд, нужно проконсультироваться более подробно.

Здравствуйте.

Какие Ваши права нарушены по дарению?

Можно, но для этого нужен ряд условий.

Подробнее в публикации Подробнее ➤

Можно, а если есть достаточные основания - и признать ее недействительной в суде.

Удачи.

Обратиться в суд с иском. Но крайне сложно.

Добрый день, Лада.

Можно оспорить договор дарения в судебном порядке.

Можно получить информацию о собственнике недвижимости, или о сделке дарения в Державному реєстрі речових прав на нерухоме майно, получить витяг (извлечение).

Обращайтесь, помогу Вам получить документы, оспорить сделку дарения.

Да,при наличии основании. Например, если даритель был запуган или психически болен, например (хоть и не состоял на тот момент на учете).

Да, можно. Для этого нужны основания.

Через психиатрическую экспертизу которую назначит суд. Которая может подтвердить что человек не понимал что подписывает. Ст 177 ГК РФ.

Да,при наличии основании.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по основаниям, предусмотренным ГК РФ для сделок в целом, например если оно совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

При наличии оснований, можно. В Вашем вопросе нет никакой конкретной информации по вашей ситуации, чтобы вам ответить по существу.

Закон предусматривает четырнадцать оснований для признания сделки недействительной.

При наличии оснований, можно.

Можно, например, по ст.177 ГК РФ.

Каков пример иска о признании договора дарения не действительным??как ребенок какие я имею права и в какой очереди..если папа не женат??

Не надо только стонов с множеством вопросов,. ребенок!

Папа не умер? Слава Богу !

!Может распоряжаться своим собственным имуществом, как хочет.!!

И оспаривать нечего и некому!

Если суд принял решение не в пользу дарителя то через 2 года можно повторно подать в суд .Изначально было неграмотно составлено исковое заявление Бабушка написала дарственную на внука а он не ухаживает не помогает ей.

Нет, повторно обратиться в суд нельзя, только если изменятся обстоятельства. например, внук совершит преступление в отношении бабушки или иное, что предусмотрено для отмены дарения.

В соответствии с пп.2 п.1 ч.134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Следовательно, ваше заявление - не примут! Неграмотное составление иска не является основанием для подачи повторного иска и т.д.

А где узнать была ли дарственная вообще.

Информация о сделке есть в Гос. реестре вещных прав на недвижимое имущество, можно получить информацию у юриста, у нотариуса или в ЦНАП.

В реестре можно посмотреть по адресу или ФИО. Набирайте проверим.

Бабушке 91 год и она говорит что не поняла что за документ ей дали на подпись.

Здравствуйте. Значит, сделку можно признать недействительной.

Дарственная была удостоверена нотариусом?

Дарственная оформлялась у нотариуса, но видео у него нет как проходила сделка, а бабушке 91 год

А нотариус и не должен оформлять сделку под видеозапись.